QUE BUSCAS?

viernes, 19 de febrero de 2016

SHAKIRA BRILLO EN EL ESTRENO DE ZOOTOPIA

Shakira despertó el suspiro de muchos con el corto vestido de flores que lució durante la premier de la película Zootopia en Los Ángeles.

J BALVIN HABLA SOBRE SU ORIENTACIÓN SEXUAL LUEGO DE PREMIOS LO NUESTRO

En la entrega de los premios Lo Nuestro que se realizó en la ciudad de Miami, Colombia fue el gran protagonista. Con homenaje a Carlos Vives por su carrera artística y los premios que varios artistas de nuestro país se llevaron, dejaron en claro que estamos en un gran momento.



El premio más anhelado de la noche se lo llevó J Balvin, quien se consagró como el Artista del Año con éxitos como ‘Ginza’ y ‘Ay Vamos’. Durante el discurso de agradecimiento, el paisa se dejó llevar y tal vez haya podido hablar de más, pues la percepción de algunos fue que habría confesado sus preferencias sexuales, lo que hizo que recibiera miles de comentarios en sus redes sociales sobre el tema.

Sean ustedes mismos, si tienen el pelo de color azul, rosado, amarillo, si se te quiebra un diente, si tienes otras preferencias sexuales, sean ustedes mismos, luchen por su felicidad siempre”, dijo el artista, nombrando cada sus características físicas y poniendo a dudar a varios sobre su sexualidad.

Pero para felicidad de sus fanáticas el paisa desmintió los rumores con un video en Instagram (@Jbalvin) donde dijo: “Si fuera gay ya hubieras mostrado a mi novio dándole besitos pero AMO LAS MUJERES Y MUCHO !! Lo que dije es hagan lo que les dé la gana y sean felices !!!”.

Y con esto se refuerza el posible romance que existiría entre él y su amiga íntima, María Camila Valencia.

J BALVIN ARTISTA DEL AÑO EN PREMIOS LO NUESTRO 2016


Esto fue lo que dijo J Balvin al recibir el premio lo nuestro a Artista del año:

"Gracias a Dios, Gracias a Colombia nuevamente... Vale la pena el sacrificio, vale la pena llorar, preguntarse muchas veces si es bueno soñar y cumplir las metas; y realmente vale la pena hacer todo esto por que... estoy sin palabras por primera vez, así que (risas)... Gracias a Univision, Univision radio también.. muchas gracias, Dios me los bendiga. Los invito a que sigan soñando, que se salgan de la caja, que sean ustedes mismos, si tienen el pelo azul, rosado, amarillo, si se les quiebra un diente, si tienen otras preferencias sexuales, sean ustedes mismos, luchen por su felicidad siempre... Gracias"



J Balvin también ganó el premio a Álbum del año en la categoría urbano:


(VÍDEO) ASÍ FUE EL HOMENAJE A CARLOS VIVES EN PREMIOS LO NUESTRO 2016

Sin duda este fue uno de los shows mas importantes y esperados de la noche, Carlos Vives recibio el Premio a la excelencia musical; el cual fue entregado por la Ex miss universo Paulina Vega, luego de que vives interpretara varios de sus éxitos, primero canto junto a Juanes y Fonseca, luego junto a Jorge celedon y Silvestre Dangond, Luego junto a Chocquibtown y Finalmente junto a J Balvin y Maluma, acompañado por Farid Mondagron, el pibe valderrama, Juan Pablo Angel y Mario yepes.

jueves, 18 de febrero de 2016

GANADORES PREMIOS LO NUESTRO 2016

Estos son los ganadores de Premios lo nuestro 2016: 

Homenaje a Carlos Vives por sus 30 años de Carrera y a Paquita la del barrio por su carrera

Ganadores categoría General (Los mas importantes):
Album del año: Hoy Mas Fuerte - Gerardo Ortíz
Artista del año: J Balvin
Colaboración del año: El Perdón - Nicky Jam y Enrique Iglesias
Revelación del año: Javier Rosas
vídeo del año: La Mordidita - Ricky Martin


Ganadores categoría pop:

Álbum del año: A quién quiera escuchar - Ricky Martín
Artista femenino del año: Natalia Jiménez
Artista masculino del año: Enrique Iglesias
Canción del año: " Disparo al Corazón" - Ricky Martin
Grupo o dúo del año: Jessy y Joy


Ganadores categoría urbano:
Álbum del año: La Familia B Sides - J Balvin
Artista del año: Nicky Jam
Canción del año: El Perdón - Nicky Jam y Enrique Iglesias


Ganadores Categoría tropical:
Álbum del año: Soy el Mismo (Deluxe Edition) - Prince Royce.
Artista femenino del año: Jessy Rose
Artista masculino del año: Marc Anthony
Artista tropical del año: Marc Anthony
Canción del año: Soy El Mismo - Prince Royce
Grupo o dúo del año: Los Cadillacs


Ganadores categoría regional Mexicano: 

Álbum del año: Quiero ser tu Dueño - Luis Coronel
Artista banda del año: Julión Álvarez y Su Banda Norteña
Artista femenino del año: Chiquis Rivera
Artista masculino del año: Luis Coronel
Artista norteño del año: Gerardo Ortíz
Canción del año: Y Así Fue - Julión Álvarez
Grupo o dúo del año: Calibre 50

jueves, 11 de febrero de 2016

NOMINADOS A PREMIOS INDIA CATALINA 2016




Estos son los nominados:


Categorías Telenovela y Serie
Mejor telenovela o serie
  • Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
  • Lady la vendedora de rosas  - RCN Televisión
  • Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
  • Laura La Santa Colombiana   - Caracol Televisión
Mejor Director de Telenovela o Serie
  • Felipe Cano e Israel Sánchez - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
  • Herney Luna y María Cecilia Vásquez - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión
  • Juan Camilo Pinzón - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 
  • Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión
Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
  • Ana María Parra  - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión
  • Cesar Augusto Betancur Barrera  - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión
  • Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión
  • Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema - Lady, la vendedora de rosa -  RCN Televisión
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
  • Carolina Gaitán - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión
  • Julieth Restrepo - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 
  • Natalia Reyes - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión
  • Kymberly Reyes - Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión 
Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
  • Brian Moreno - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
  • Orlando Liñán - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión
  • Santiago Alarcón – Anónima --  RCN Televisión
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
  • Adriana Ricardo - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión
  • Carolina López - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 
  • Majida Issa - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 
  • Patricia Tamayo - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión
Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
  • Aco Pérez - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión
  • Carlos Vergara - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión
  • Diego Garzón - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión 
  • Juan Pablo Urrego. - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 
  • Julio Pachon - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
  • Aida Bossa – Celia -  RCN Televisión
  • Alejandra Azcárate - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 
  • Julieth Restrepo - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 
  • Luz Estrada - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 
Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
  • Frank Ramírez – Metástasis -  Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
  • Juan Pablo Barragán - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 
  • Victor Hugo Morant - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 
  • Víctor Hugo Trespalacios - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 
Actriz o Actor Revelación del Año
  • Esmeralda Gil - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión
  • Juan Bautista Escalona  - Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 
  • Melissa Cáceres - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 
Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión
Mejor Noticiero Nacional 
  • Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.
  • Noticias El Tiempo  - El Tiempo Televisión. 
  • Noticias RCN  - RCN Televisión 
  • Noticias UNO –  NTC Televisión  -  Canal Uno
Mejor Noticiero Regional o Local
  • Citynoticias -  City Tv.
  • Noticias Telemedellín  - Telemedellín 
  • Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.
Mejor Presentador(a) de Noticias  
  • Carolina Oliver - Noticias Uno
  • Claudia Palacios - Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.
  • Felipe Arias – Noticias RCN
  • Mabel Lara - Noticias Caracol -  Caracol Televisión.
  • Silvia Corzo  – Noticias RCN 
Mejor producción periodística para televisión
  • Green Go – Telecaribe
  • Los Informantes – Caracol Televisión 
  • Lo Que Nos Dejó El Volcán – RTVC -  Señal Colombia  
  • Muertos Ajenos – Señal Colombia 
  • Sala de Redacción  - El Tiempo Televisión  
Mejor Documental para Televisión
  •  Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión 
  • Gabo - La Magia De Lo Real  - Caracol Televisión
  • Nueva Venecia – Señal Colombia 
  • Pizarro  - Una coproducción de Producciones la Popular y RTVC - Señal Colombia
  • Relatos del Exilio  - Canal Capital
Mejor programa deportivo
  • Combates Telecaribe -  Telecaribe
  • Detrás del juego, historias - Teleantioquia.  
  • La 22 de Faryd – Diptongo Media Group - Win Sport 
  • Templos  -  Canal Tr3ce
  • Magazín Tour de Francia  - RTVC – Señal Colombia 
Categorías Entretenimiento
Mejor Programa de Entretenimiento Cultura Y Entretenimiento
  • Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
  • Los Puros Criollos IV - Señal Colombia.
  • Muy Buenos Días  - RCN Televisión  
  • Pasos de cumbia -Coproducción de RTVC - Señal Colombia con CBRA Films, CVF y CNTV de Chile. 
  • Pensando en grande -  Telecafé 
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
  • Agmeth Escaf - Feliz día -  Telecaribe
  • Claudia Bahamón - Master Chef -  RCN Televisión
  • Margarita Rosa De Francisco - Desafío India La Reencarnación -  Caracol Televisión 
  • Monica Hernandez – BRAVISSIMO -  CityTV
  • Santiago Rivas - Los puros criollos IV - Señal Colombia.
Mejor Programa Infantil
  • Asquerosamente Rico -  Señal Colombia
  • El Bus Amarillo – Telecaribe
  • El Libro de Sofía -  Telecaribe 
  • El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia 
  • Los cuentos del abuelo - Telecaribe.
Mejor Programa  Juvenil
  • Convénceme si puedes -  Canal Tr3ce
  • La NETT  - Mónica Baquero, Rodrigo Holguín, Aseneth Suárez, todos los niños, niñas y jóvenes del proyecto Escuelas Transformando Territorios de la Secretaría de Educación Distrital de Bogotá y RTVC – Señal Colombia.
  • Me cuento, crónica joven - Teleantioquia  
  • Pasa la tarde – Telecaribe 
  • Zootecnia  - Estudios Animeco Ltda. y RTVC - Señal Colombia 
Mejor Programa Reality o Concurso
  • Gánese al Público – CityTV
  • La Voz Kids – Caracol Televisión. 
  • Master Chef – RCN Televisión 
  • Olimpiadas del Conocimiento -  Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia.
Mejor Programa de Humor
  • Sábado Felices – Caracol Televisión 
  • Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión.
  • El Show - Telecaribe


Categorías Especiales
Mejor programa de animación para televisión
  • Butiman - Telecaribe.
  • Cuentos de viejos III -  Señal Colombia,  Hierroanimación y  Piaggiodematei.
  • Las Niñas de la Guerra -  Hierroanimación  - Señal Colombia.
  • Puerto Papel  - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación stop motion, comedia de aventuras.
  • Sabogal - Canal Capital.
Mejor Producción Universitaria
  • Amigos Especiales  - Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
  • Contraseña: La Astronomía en Medellín  - Instituto Tecnológico Metropolitano
  • Pánico del 67-  Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
  • Rosa Ventorum  -  Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín 
  • Toma Única  - Centro de Medio Alcatraz -  Universidad Tecnológica de Bolívar
Mejor Producción de Canal Comunitaria  
  • Dulces Memorias  - Asoprocalant Lagos
  • NAR HEB Nuestro Territorio –  Sueños Films – Canal 5 
  • Pacotv - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa - Save the Children – Moreno TV Timbio
  • Paz... al Teatro - Paz... al Teatro  - Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones.
  • Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo -  Teledique
Mejor Programa de Inclusión Social
  • Así somos - Telecaribe  
  • Cosmogonías – Canal Tr3ce -  Vase Media
  • Crónicas Translocadas – Telecaribe
  • Efraín - Teleantioquia
  • Emparejados – Canal Tr3ce
Mejor Producción de interés público
  • Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional 
  • Feria de flores  - Teleantioquia 
  • Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
  • Juegos Deportivos Nacionales 2015 - RTVC – Señal Colombia 
  • Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión  
Mejor Edición para televisión  
  • Carnaval de Leyendas – Telecaribe
  • Jefferson Flórez  - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión  
  • Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo  - Los puros criollos IV - RTVC – Señal Colombia y Néstor Oliveros
  • José Luís Oróstegui - Laura, La Santa Colombiana -  Caracol Televisión 
  • Adriana Falla - Diomedes, el Cacique de la Junta  -  RCN Televisión 
Mejor Música para televisión
  • Alfredo de la Fé – Celia –RCN Televisión
  • Butiman -  Telecaribe ·Josefina Severino -
  • Diomedes, el Cacique de la Junta -  RCN Televisión 
  • José Ricardo Torres (Jox) - Las Hermanitas Calle -  Caracol Televisión 
  • María Isabel Escobar, Lulú Vieira - Pipo mi amigo imaginario II - Coproducción de La Mar Media Lab, RTVC – Señal Colombia y Vueltacanela. Con el apoyo de Cantoalegre y M&A. 
Mejor Fotografía para televisión
  • Andrés Perdigón y Jorge Basto - Diomedes, el Cacique de la Junta - RCN Televisión 
  • Carnaval de Leyendas -  Telecaribe
  • Cosmogonías  - Canal Tr3ce  -  Vase Media  ·Julián Torres y Andrés Duque – Celia  -  RCN Televisión 
  • Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez - Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión 
Mejor Arte para televisión
  • Carnaval de Leyendas – Telecaribe 
  • Guarnizo y  Lizarralde - Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión 
  • Mónica Marulanda - Lady, la vendedora de rosas -  RCN Televisión 
  • Puerto Papel  - Zumbástico Studios, RTVC – Señal Colombia, Gloob, Pakapaka, TVN5. Formato: Animación Stop Motion, comedia de aventuras .
  • Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...